陶磁器デザイナー河原尚子さんと歩く屋久島の森(終了しました)

屋久島の森を歩いて、白磁の器にオリジナルの絵を描くワークキャンプ

京都で六代続く窯元出身の陶磁器デザイナー河原尚子さんと屋久島の森を歩き、自然から得たインスピレーションを1枚の白磁の器に表現するワークショップイベントです。五感を刺激して心からリラックスする、自然の豊かさを存分に味わう、非日常の体感を1枚の器に詰め込んで日常に持ち帰る、そんなアウトドアとアートの体験を楽しんでみませんか。イベントではwe propose how to playをモットーにアイテム提案からアウトドアイベントを通して新しい「遊び方」を提案するフルマークススタッフと、島に暮らし、旅は豊かにをモットーに森を案内する旅樂が皆さまのキャンプと自然体験をサポート致します。

イベントは、まず屋久島の森でそこに流れる水の音を聞きながら一日中森の中で過します。月に照らされた森で一夜を過ごすと、刻々と変化していく森の色、様々な表情を見ることができます。森の生き物と同じように太陽が上がると同時に目を覚ますことで、身体を自然のリズムにあわせていきます。山から降り、森の水が流れ着く海辺でも一夜を過します。小波を聞きながら、夕日を見送り、月を待ち、朝を迎える。開催期間中は満月です。夜、満月に照らされた滝の下に行くと、白い虹を見ることができるかもしれません。

旅のスタイルは様々です。今回の旅では自然のリズムに合わせて、身体のリズムを整えながら、ゆっくり過すスタイルとしています。皆さんに素敵な出逢いを提供できれば幸いです。来島心よりお待ちしております。

Tour Information

開催日 平成25年5月24日13:00から26日12:00まで
集合場所 〒891-4207鹿児島県熊毛郡屋久島町小瀬田815-31 旅樂&The Arts Factory ℡0997-43-5956 www.tabira.biz *屋久島空港から徒歩3分 レストランイルマーレ横
集合時間 平成25年5月24日12:30*遅れて来島される方は事前にご連絡ください。
解散時間 5月26日 11:00にプログラム終了します。その後離島の方は空港、港へお送りします。
参加費 49000円 *2泊3日の滞在費 食費込み 保険料 ワークショップ代含む
*温泉入浴料、雨天時各観光施設使用料、白谷雲水峡協力金、陶器送迎代は各自負担となります。
募集人数 定員25人 *定員になり次第受付終了とさせて頂きます。
申し込み〆切り日 5月13日
申し込み先 FULLMARKS SIONE京都店TEL 075-708-5111 江草 河原
屋久島ツアーガイド旅樂 TEL0997-43-5956 田平
参加注意事項 アウトドアイベントですので、装備等のご準備が必要となります。
* 装備についてはFULLMARKS京都店スタッフがショップにてご案内致します。
* フルマークス直営店について
必要装備 Tシャツ 、長袖シャツ、ズボン(ジーパン不可)、帽子、サンダル、手拭い、タオル、雨具 、登山靴、着替え、ザック、ゴミ袋、折りたたみ傘、懐中電灯又はヘッドランプ、トイレットペーパー、常備薬 、保険証コピー、内服薬 風邪、腹痛、下痢、生理、腰痛などの鎮痛薬(病院でアレルギーチェックお勧めします)
寝袋、シェラフマット、朝晩の防寒着(薄手のインナーダウン又はフリース等)着替え2日分、洗面用具(山中では石鹸、シャンプーは使えません)登山ザック(35~50リットルくらい)
食事 島の食材をフルに使って御持て成し致します。
食べ物のアレルギーや苦手なものがございましたら前もってお知らせ下さい。
キャンセル料について ツアー開始後100% 前日~ツアー開始前50% 2~3日前30% 天候不良(大雨洪水警報時等)によるツアー中止の場合キャンセル料は発生しません。

タイムテーブル

5月24日 金 屋久島キャンプ1日目
事務所は空港から徒歩3分にあります。集合に遅れる方用に送迎スタッフが対応いたします。
白谷山荘に荷物をデポして、のんびり散策。周辺にはもののけ姫の森と呼ばれる苔むす森、マザーツリーの七本杉が。夕暮れ後、色のない夜の森を苔むす森で過して徒歩10分で白谷山荘着。

12:30 受付開始 旅樂事務所&ギャラリー集合 
13:00 オリエンテーリング  
13:30 移動
14:30 白谷雲水峡入口着 散策(1時間30分) 
16:00 白谷山荘着 寝床準備
16:30 散策(2時間)
18:30 森の中の夕景 日没18:30 (移動10分)
19:00 白谷山荘着 夕食 
21:00 就寝
5月25日 土 fullmoon 屋久島キャンプ2日目
ナイトハイクで夜の森を歩き、標高1000mの太鼓岩へ。太鼓岩は奥岳の稜線を一望できる見晴台。 風が吹き晒す場所ですので、各自、ヘッドランプ、インナーダウン、テルモスが必要となります。 ちなみに雨天が想定される場合は前日夕方に太鼓岩を目指します。 下山後の温泉は入浴スペースが小さいため、2箇所の温泉に分かれて頂きます。 温泉後は憩いの湯がある総合自然公園に合流、昼食(島のお弁当)です。 温泉の入浴料300円 お弁当500円は参加者各自負担となります。 反時計回りに車で移動。途中ウミガメの産卵地の海辺、猿と鹿が住む西部林道、島内最大のガジュマルの森などをのんびり2時間散策。 歩いている時間は1時間程度です。青少年旅行村はタイドプールが側にある海辺のキャンプ場です。夕日を眺め、星空や月明かりの海を眺められる絶景スポットです。 宿泊はロッジ又はテント泊となり、ロッジ希望者別途3,000~4,000円発生いたします。そして夕食後には、再び大川の滝へ。 月明かりに照らされた滝の下で、満月の日には白い虹が見えることが。

04:00 起床 *04:30~散策(30分)
05:00 太鼓岩着 月明かりの森 
06:30 朝景  
08:00 白谷山荘着 朝食 *9:00~下山開始 
11:00 白谷雲水峡入口着 *移動
11:40 宮之浦いこいの湯着 and楠川温泉着 昼食総合自然公園 
13:30 移動 永田いなか浜着~西部林道~大川の滝
17:30 青少年旅行村着 夜営準備 夕食準備 
18:30 夕景 *19:00~ 夕食 バーベキュー
21:00 移動
21:15 大川の滝 滞在1時間 *22:15~ 移動
22:30 就寝
5月26日 日 屋久島キャンプ3日目
この日は2日間の旅で感じたインスピレーションを各自、絵皿に表現する日。 ワークショップはsioneの河原尚子を講師に白磁の器にオリジナルの絵を描いていきます。 制作した白磁の器は、焼成後京都新風館でお渡しするか、自宅に送付いたします。(送料別途必要)11:00解散後、参加者を利島の為送迎致します。
* 尚、まだ離島まで時間がある方で、もう1枚絵付けを体験したい方に昼食後、午後13:00~ワークショップ第2部を開催致します。離島が15:00~の方は別途3,000円でご参加頂けます。 ご希望の方は事前にお知らせ下さい。15:00終了後、港、空港、連泊される方は次のお宿まで送迎致します。

06:00 起床 日の入6:30
07:00 朝食 *8:00~移動
09:00 旅樂事務所着 絵付けワークショップ 2時間 
11:00 解散
* その後空港、港へ送迎致します。 

※小谷ヶ滝は、雨天時、西部林道のガジュマルの森へコース変更となります。
※12:00発の高速船又は13:20のフェリー屋久島2以外で離島される方は、空港又は安房港へ送迎します。

【注意事項】
(必ずご確認ください)

  1. 大雨洪水警報発令中はツアー中止となりますが、雨を楽しむプログラムをご用意しております。
  2. お客様の体調・体力によって、ツアー内容の変更または中止する場合もございます。上記の他、ツアー参加が不適当と判断されるお客様につきましては、当日でもご遠慮頂く事もございます。
  3. 身体に障害のある方や注意すべき病歴がある方は、お申し込み時に必ずお知らせ下さい。場合によっては医師の了解を得た診断書を提出していただくこともございます。
  4. 日帰りツアーでの飲酒は、安全上おやめ下さい。
  5. 香水、甘い匂いの日焼け止め等は蜂(はち)を惹きつけますのでご使用をお控え下さい。日焼け止めが必要な場合は、香りのしないものをご用意下さい。
  6. 屋久島には熊はいませんので、熊よけの鈴は森の音を聴く上で妨げになります。ご使用はお控え下さい。
  7. 腰痛、膝、足首、生理痛等のご心配のある方は「痛み止め薬」をお持ち下さい。
  8. 妊婦の方のツアー参加は、万が一の事を考えお控え下さい。
以上ご質問等ございましたらお気軽にお問い合わせ下さい。

【ガイドツアー予約は】
予約フォーム あるいは お電話 0997-43-5956 から

【そのほかのお問い合わせは】
お電話 0997-43-5956
お気軽にお問い合わせください。

© 2017 屋久島ガイド旅楽 All rights reserved